Straubings Apotheker klagen
214 Medikamente derzeit nicht lieferbar
12. August 2022, 16:35 Uhr aktualisiert am 12. August 2022, 16:35 Uhr

Karolina Binder
Ibuprofen- und Paracetamolhaltige Fiebersäfte für Kinder sind auf der Liste der 214 Medikamente, die derzeit nicht geliefert werden können.
Wenn die Kleinen an Fieber leiden, will man ihnen schnell und effektiv helfen. Im Moment ist dies aber nur eingeschränkt möglich. Wie das Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte (BfArM) auf seiner Homepage informiert, sind Paracetamol- und Ibuprofenhaltige Fiebersäfte für Kinder momentan nur eingeschränkt verfügbar. Doch es mangelt an noch mehr Wirkstoffen, wie Straubinger Apotheker erklären.
Jetzt weiterlesen mit
- alle Artikel auf idowa.de in voller Länge und deutlich weniger Werbung
- als Abonnent unterstützen Sie Journalismus in Ihrer Region
- einen Monat für 0,99 Euro testen, danach 9,90 Euro im Monat
0 Kommentare:
Bitte melden Sie sich an!
Melden Sie sich an, um kommentieren zu können.
Anmelden