Straubing Gäubodenvolksfest – Musik, Essen, Party

Gäubodenvolksfest - beste Musik, bodenständige Schmankerl und viel Stimmung gibt es in den Festzelten. Foto: Armin Weigel, dpa

Volksfesthendl, Ochsensemmel, Bratwürstl – dazu a Mass Festbier und a zünftige Musi: Das und noch viel mehr erwartet die Besucher auf dem Gäubodenvolksfest.

In den sieben Zelten mit ihren fast 27.000 Sitzplätzen gibt es jeden Tag Livemusik, unterschiedliche Formationen sorgen für eine gute Stimmung – mit Volksmusikklassikern und einer breiten Palette an Stimmungsmusik. Hier finden Sie das Musikprogramm zum Gäubodenvolksfest in den Zelten.

Festzelt Greindl
Freitag, 09.08.: 18.30 - 23.45 Uhr Wöidarawöll
Samstag, 10.08.: 11.00 - 17.00 Uhr WosDaBrassKo, 18.30 - 23.45 Uhr Die Glorreichen Halunken
Sonntag, 11.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Blaskapelle Mitterfels, 18.30 - 23.30 Uhr Dellnhauser Musikanten
Montag, 12.08.: 11.00 - 17.00 Uhr The Blue Jeans, 18.30 - 23.30 Uhr Kapelle Kaiserschmarrn
Dienstag, 13.08.: 11.00 - 17.00 Uhr 3. Gäuboden G‘stanzlsingen mit Sparifankerl Musi, 18.30 - 23.30 Uhr Die Wiestaler
Mittwoch, 14.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Degernbacher Blaskapelle, 18.30 - 23.45 Uhr D‘Hainbach Musi
Donnerstag, 15.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Böbracher Dorfmusikanten, 18.30 - 23.30 Uhr Kapelle Kaiserschmarrn
Freitag, 16.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Grenzland Trio, 18.30 - 23.45 Uhr VöcklaBLECH
Samstag, 17.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Schlawiner Blos‘n / Teampräsentation NawaRo Straubing, 18.30 - 23.45 Uhr Wöidarawöll
Sonntag, 18.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Musikanten Frühschoppen, 18.30 - 23.30 Uhr Böbracher Dorfmusikanten
Montag, 19.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Larifari & Johanna, 18.30 - 23.30 Uhr Tanngrindler Musikanten mit G‘stanzlsänger Bäff

Festzelt Krönner
Freitag, 09.08.: 19.00 - 23.45 Uhr Charly-M-Band
Samstag, 10.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Die neuen Münchsdorfer, 19.00 - 23.45 Uhr Högl Fun Band
Sonntag, 11.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Irlbacher Stammtisch, anschließend Perl hütter Musikanten, 19.30 - 23.30 Uhr Lounge-Society
Montag, 12.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Quetsch‘n-Blos‘n, 19.00 - 23.30 Uhr Blechblos‘n
Dienstag, 13.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Kerscher-Musikanten, 18.30 - 23.30 Uhr Charly-M-Band
Mittwoch, 14.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Quetsch‘n-Blos‘n, 18.30 - 23.45 Uhr Högl Fun Band
Donnerstag, 15.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Quetsch‘n-Blos‘n, 18.30 - 23.30 Uhr Blechblos‘n
Freitag, 16.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Kerscher-Musikanten, 19.00 - 23.45 Uhr Charly-M-Band
Samstag, 17.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Die neuen Münchsdorfer, 19.00 - 23.45 Uhr Högl Fun Band
Sonntag, 18.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Irlbacher Stammtisch, anschließend Kerscher Musikanten, 19.30 - 23.30 Uhr Lounge-Society
Montag, 19.08.: 18.30 - 23.30 Uhr Die Wilderer

Festzelt Lechner
Freitag, 09.08.: 19.00 - 23.45 Uhr Guat drauf
Samstag, 10.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Municum, 19.00 - 23.45 Uhr Allgäuwild
Sonntag, 11.08.: 11.15 - 17.00 Uhr Stadtkapelle Geiselhöring, 19.00 - 23.30 Uhr Trio Voigas
Montag, 12.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Weinzierer Dorfmusikanten, 19.00 - 23.30 Uhr Aischzeit
Dienstag, 13.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Grenzjaga, 19.00 - 23.30 Uhr Hepberger Saustoimusi
Mittwoch, 14.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Isar 4, 19.00 - 23.45 Uhr Manyana
Donnerstag, 15.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Drah de Wadl / Die drei Pirkenseer Dorfheiligen, 19.00 - 23.30 Uhr Trio Voigas
Freitag, 16.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Isar 4, 19.00 - 23.45 Uhr Lausbuam
Samstag, 17.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Drifters, 19.00 - 23.45 Uhr Tollhaus
Sonntag, 18.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Hepberger Saustoimusi, 19.00 - 23.30 Uhr 3. Straubinger Band Abend (3 Gruppen)
Montag, 19.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Stadtkapelle Geiselhöring, 19.00 - 23.30 Uhr K‘Zwoa

Festzelt Nothaft
Freitag, 09.08.: 19.00 - 23.45 Uhr Bergratz‘n
Samstag, 10.08.: 10.00 - 17.00 Uhr Eröffnung, anschl. Blaskapelle Fels‘nstoana, 19.00 - 23.45 Uhr Die Ganoven
Sonntag, 11.08.: 11.15 - 17.00 Uhr Blaskapelle Hans Süß, 19.00 - 23.30 Uhr Dirty tones
Montag, 12.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Blaskapelle Fels‘nstoana, 19.00 - 23.30 Uhr Zillertaler Gipfelstürmer
Dienstag, 13.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Blaskapelle Fels‘nstoana, 19.00 - 23.30 Uhr Headline
Mittwoch, 14.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Blaskapelle Fels‘nstoana, 19.00 - 23.45 Uhr Sappralot
Donnerstag, 15.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Blaskapelle Hansi Feldmann, 19.00 - 23.30 Uhr Notausstieg
Freitag, 16.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Blaskapelle Fels‘nstoana, 19.00 - 23.45 Uhr Dirty tones
Samstag, 17.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Blaskapelle Fels‘nstoana, 19.00 - 23.45 Uhr Die Ganoven
Sonntag, 18.08.: 10.00 - 17.00 Uhr Bayernkapelle Toni Schmid, 19.00 - 23.30 Uhr Notausstieg
Montag, 19.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Blaskapelle Fels‘nstoana, 19.00 - 23.30 Uhr Sappralot

Festzelt Reisinger
Freitag, 09.08.: 19.00 - 23.45 Uhr Wilde Engel
Samstag, 10.08.: 11.30 - 14.00 Uhr Zellberg Buam, 19.00 - 23.45 Uhr Starmix
Sonntag, 11.08.: 11.15 - 17.00 Uhr Feldmann Hans, 19.00 - 23.30 Uhr Erwin & die Heckflossen
Montag, 12.08.: 11.30 - 17.00 Uhr Schlossberger, 19.00 - 23.30 Uhr Blaumeisen
Dienstag, 13.08.: 11.30 - 17.00 Uhr Schlossberger, 19.00 - 23.30 Uhr Starmix
Mittwoch, 14.08.: 11.30 - 14.30 Uhr Saso Avsenik, 19.00 - 23.45 Uhr The Grandmas
Donnerstag, 15.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Hofdorfer Musikanten, 19.00 - 23.30 Uhr d‘Reichenkirchner
Freitag, 16.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Blaskapelle Hans Süß, 19.00 - 23.45 Uhr Erwin und die Heckflossen
Samstag, 17.08.: 11.30 - 17.00 Uhr Tegernseer Tanzlmusi, 19.00 - 23.45 Uhr Blaumeisen
Sonntag, 18.08.: 11.00 - 15.00 Uhr Stefffi & The Bluejeans, 19.00 - 23.30 Uhr Hans Süß
Montag, 19.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Steffi & The Bluejeans, 19.00 - 23.30 Uhr Internationales Musikantentreffen

Festzelt Weckmann
Freitag, 09.08.: 19.00 - 23.45 Uhr Die Gipfelstürmer
Samstag, 10.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Bavaria Blue / Vorstellung DEL Mannschaft Straubing Tigers, 19.00 - 23.45 Uhr Die Donnervögel
Sonntag, 11.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Blaskapelle Hunderdorf, 19.00 - 23.30 Uhr Gewekiner Buam
Montag, 12.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Deuerlinger Blasmusik, 19.00 - 23.30 Uhr Kasplattnrocker
Dienstag, 13.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Hoppala, 19.00 - 23.30 Uhr Kapelle Josef Menzl
Mittwoch, 14.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Bavaria Blue, 19.00 - 23.45 Uhr Rotzlöffl
Donnerstag, 15.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Unterbiere mit Einlagen von „de lustig‘n Holzlandla Kudlhub“, 19.00 - 23.30 Uhr Froschhaxn Express
Freitag, 16.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Mathias Achatz – Oktoberfestkapelle, 19.00 - 23.45 Uhr Donnervögel
Samstag, 17.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Absolut Voglwuid mit Corinna Zollner & Stefanie Hutter, 19.00 - 23.45 Uhr Die Gipfelstürmer
Sonntag, 18.08.: 9.30 - 17.00 Uhr Gottesdienst anschl. Deuerlinger Blasmusik, 19.00 - 23.30 Uhr Kapelle Josef Menzl
Montag, 19.08.: 11.00 - 17.00 Uhr Hoppala, 19.00 - 23.30 Uhr Wickies

Genussarena Wenisch
Freitag, 09.08.: 18.00 - 23.45 Uhr Eslarner New Sound
Samstag, 10.08.: 11.30 - 17.00 Uhr Brauhausmusikanten, 19.00 - 23.45 Uhr SAX‘N‘DI
Sonntag, 11.08.: 11.30 - 17.00 Uhr Hirschlinger Musikanten, 18.00 - 23.00 Uhr Festabend Straubinger Volksfestmusikanten & Altneihauser Feierwehrkapell’n
Montag, 12.08.: 12.00 - 16.00 Uhr Ursprung Buam, 19.00 - 23.30 Uhr Frontal
Dienstag, 13.08.: 11.30 - 17.00 Uhr Straubinger Volksfestmusikanten, 19.00 - 23.30 Uhr Joe Williams Band
Mittwoch, 14.08.: 11.30 - 17.00 Uhr Straubinger Volksfestmusikanten, 19.00 - 23.45 Uhr Fetzentaler
Donnerstag, 15.08.: 11.30 - 17.00 Uhr Straubinger Volksfestmusikanten, 19.00 - 23.30 Uhr Joe Williams Band
Freitag, 16.08.: 11.30 - 17.00 Uhr Straubinger Volksfestmusikanten, 19.00 - 23.45 Uhr Fetzentaler
Samstag, 17.08.: 11.30 - 17.00 Uhr Straubinger Volksfestmusikanten, 19.00 - 23.45 Uhr SAX‘N‘DI
Sonntag, 18.08.: 11.30 - 17.00 Uhr Straubinger Volksfestmusikanten, 19.00 - 23.30 Uhr Grand Prix der Blasmusik, Moderation Georg Ried vom Bayerischen Rundfunk
Montag, 19.08.: 11.30 - 17.00 Uhr Hirschlinger Musikanten, 19.00 - 23.30 Uhr Frontal

Hier geht es zum Musik-Programm als pdf-Dokument der Ausstellungs-GmbH

 

idowa-Newsletter kostenlos abonnieren

E-Mail-Adresse:
 
 
 

0 Kommentare

Kommentieren

null

loading