Party und Blasmusik Das Musikprogramm am Gäubodenvolksfest 2022

Blasmusik darf auch dieses Jahr am Gäubodenvolksfest nicht fehlen. Foto: Armin Weigel/dpa

Ohne sie wäre das Gäubodenvolksfest nicht das Gäubodenvolksfest: Die Musiker heizen dem Publikum vom 12. bis zum 22. August 2022 wieder ein und tragen maßgeblich zur Stimmung bei. Doch wer spielt eigentlich wann in welchem der sieben Festzelte? Wir geben einen Überblick. 

Wer im Festzelt Greindl spielt

  • Freitag, 12.8.: 18.30-23.45 Uhr Wöidarawöll
  • Samstag, 13.8.: 11-17 Uhr WosDaBrassKo; 18.30-23.45 Uhr Die Wilderer
  • Sonntag, 14.8.: 11-17 Uhr Blaskapelle Mitterfels; 18.30-23.45 Uhr Die Hirsch'n
  • Montag, 15.8.: 11-17 Uhr Blechdimpfe; 18.30-23.30 Uhr „Jessas, is beim Greindl schee!“ Gäste aus den BR Brettl-Spitzen, mit Kapelle Kaiserschmarrn, Trio Schleudergang, Bernhard Gruber und Berni Filser von Couplet-AG und Kirner Jürgen
  • Dienstag, 16.8.: 11-17 Uhr Blechschinda; 18.30-23.30 Uhr „Boarisch g'lacht mit Gstanzlsänger Weber Bene, Kabarett Duo „Tom und Basti“ und Sparifankerl Musi
  • Mittwoch, 17.8.: 11-17 Uhr 4. Gäuboden G'stanzelsingen mit Sparifankerl Musi; 18.30-23.30 Uhr Die Gasteiner
  • Donnerstag, 18.8.: 11-17 Uhr Blechdimpfe; 18.30-23.30 Uhr Kapelle Kaiserschmarrn
  • Freitag, 19.8.: 11-17 Uhr Blechschinda; 18.30-23.45 Uhr Die Wilderer
  • Samstag, 20.8.: 11-17 Uhr Blechdimpfe; 18.30-23.45 Uhr Die Hirsch'n
  • Sonntag, 21.8.: 11-17 Uhr Blechschinda; 18.30-23.30 Uhr Kapelle Kaiserschmarrn
  • Montag, 22.8.: 11-17 Uhr Blechdimpfe; 18.30-23.30 Uhr Tanngrindler Musikanten mit G'stanzlsänger Bäff

Wer im Festzelt Wenisch spielt

  • Freitag, 12.8.: 19-23.45 Uhr Eslarner
  • Samstag, 13.8.: 12.30-17 Uhr Straubinger Volksfest-Musikanten; Gäubodenvolksfest-Eröffnung; 19-23.45 Uhr Saxn Di
  • Sonntag, 14.8.: 11-17.30 Uhr Hirschlinger Musikanten; 19-23.45 Uhr Straubinger Volksfest-Musikanten-Gala
  • Montag, 15.8.: 11.30-17 Uhr Hirschlinger Musikanten; 19-23.30 Uhr Frontal
  • Dienstag, 16.8.: 12-16 Uhr Ursprung-Buam; 19-23.30 Uhr Joe Williams Band
  • Mittwoch, 17.8.: 11.30-17 Uhr Straubinger Volksfest-Musikanten; 19-23.30 Uhr Fetzentaler
  • Donnerstag, 18.8.: 11.30-17 Uhr Straubinger Volksfest-Musikanten; 19-23.30 Uhr Joe Williams Band
  • Freitag, 19.8.: 11.30-17 Uhr Straubinger Volksfest-Musikanten; 19-23.45 Uhr Fetzentaler
  • Samstag, 20.8.: 11.30-17 Uhr Straubinger Volksfest-Musikanten; 19-23.45 Uhr Saxn Di
  • Sonntag, 21.8.: 11.30-18 Uhr Straubinger Volksfest-Musikanten; 19-23.30 Uhr Draufgänger
  • Montag, 22.8.: 11.30-17.30 Uhr Hirschlinger Musikanten; 19-23.30 Uhr Frontal

Wer im Festzelt Krönner spielt

  • Freitag, 12.8.: 19-23.45 Uhr Charly-M-Band
  • Samstag, 13.8.: 11-17 Uhr Die Münchsdorfer; 19-23.45 Uhr Högl Fun Band
  • Sonntag, 14.8.: 11-17 Uhr Perlhütter Musikanten; 19-23.45 Uhr Högl Fun Band
  • Montag, 15.8.: 11-17 Uhr Quetschn Blos'n; 19-23.30 Uhr: Die Gsteckenriebler
  • Dienstag, 16.8.: 11-17 Uhr Kerscher Musikanten; 19-23.30 Uhr Blech Blosn
  • Mittwoch, 17.8.: 11-17 Uhr Quetschn Blos'n; 19-23.30 Uhr Simmisamma
  • Donnerstag, 18.8.: 11-17 Uhr Kerscher Musikanten; 19-23.30 Uhr Blech Blos'n
  • Freitag, 19.8.: 11-17 Uhr Kerscher Musikanten; 19-23.45 Uhr Charly-M-Band
  • Samstag, 20.8.: 11-17 Uhr Die Münchsdorfer; 19-23.45 Uhr Högl Fun Band
  • Sonntag, 21.8.: 11-17 Uhr Kerscher Musikanten; 19-23.30 Uhr Soiz'n' Pepper
  • Montag, 22.8.: 11-17 Uhr Quetschn Blos'n; 19-23.30 Uhr Simmisamma

Wer im Festzelt Lechner spielt

  • Freitag, 12.8.: 19-23.45 Uhr Rampenoxx
  • Samstag, 13.8.: 11-17 Uhr Municum; 19-23.45 Uhr Allgäuwild
  • Sonntag, 14.8.: 11-17 Uhr Stadtkapelle Geiselhöring; 19-23.45 Uhr Die Hausband
  • Montag, 15.8.: 11-17 Uhr Oberlinger Musikanten; 19-23.30 Uhr Trio Voigas
  • Dienstag, 16.8.: 11-17 Uhr Isar 4; 19-23.30 Uhr Tetra Pack Band
  • Mittwoch, 17.8.: 11-17 Uhr Die Bayrischen Löwen; 19-23.30 Uhr Trio Voigas
  • Donnerstag, 18.8.: 11-17 Uhr Isar 4; 19-23.30 Uhr Volxxbeat
  • Freitag, 19.8.: 11-17 Uhr Drifters; 19-23.45 Uhr Dirndlknacker
  • Samstag, 20.8.: 11-17 Uhr Genzjaga; 19-23.45 Uhr Tollhaus
  • Sonntag, 21.8.: 11-17 Uhr Schöffeldinger; 19-23.30 Uhr 4. Straubinger Band-Abend: The Magic Tones & Bluesbriederchen
  • Montag, 22.8.: 11-17 Uhr Stadtkapelle Geiselhöring; 19-23.30 Uhr Trio Voigas

Wer im Festzelt Reisinger spielt

  • Freitag, 12.8.: 19-23.45 Uhr Starmix
  • Samstag, 13.8.: 11.30-14.30 Uhr Zellberg Buam; 19-23.45 Uhr Erwin & die Heckflossen
  • Sonntag, 14.8.: 11-17 Uhr Blaskapelle Hansi Feldmann; 19-23.45 Uhr Rotzlöffl
  • Montag, 15.8.: 11.30-16.30 Uhr Die Schlossberger; 19-23.30 Uhr Starmix
  • Dienstag, 16.8.: 11.30-16.30 Uhr Die Schlossberger; 19-23.30 Uhr Erwin & die Heckflossen
  • Mittwoch, 17.8.: 11-19 Uhr Blaskapelle Hans Süß; 19-23.30 Uhr Die Stockhiatla
  • Donnerstag, 18.8.: 11-19 Uhr Blaskapelle Hans Süß; 19-23.30 Uhr Mountain Crew
  • Freitag, 19.8.: 11-17 Uhr D'Hofdorfer Musikanten; 19-23.45 Uhr Erwin & die Heckflossen
  • Samstag, 20.8.: 11.30-14.30 Uhr Zellberg Buam; 19-23.45 Uhr Blaumeisen
  • Sonntag, 21.8.: 11-15 Uhr Steffi & the Bluejeans; 19-23.30 Uhr Mountain Crew
  • Montag, 22.8.: 11-17 Uhr Steffi & the Bluejeans; 19-23.30 Uhr Schlagerabend

Wer im Festzelt Nothaft spielt

  • Freitag, 12.8.: 19-23.45 Uhr Bergratz'n
  • Samstag, 13.8.: 11-17 Uhr Fels'nstoana; 19-23.45 Uhr Zillertaler
  • Sonntag, 14.8.: 11-17 Uhr Blaskapelle Hans Süß; 19-23.45 Uhr Notausstieg
  • Montag, 15.8.: 11-17 Uhr Blaskapelle Hans Feldmann; 19-23.30 Uhr Sappralot
  • Dienstag, 16.8.: 11-17 Uhr Fels'nstoana; 19-23.30 Uhr Zillertaler Gipfelstürmer
  • Mittwoch, 17.8.: 11-17 Uhr Fels'nstoana; 19-23.30 Uhr Notausstieg
  • Donnerstag, 18.8.: 11-17 Uhr Fels'nstoana; 19-23.30 Uhr Headline
  • Freitag, 19.8.: 11-17 Uhr Fels'nstoana; 19-23.45 Uhr Sappralot
  • Samstag, 20.8.: 11-17 Uhr Fels'nstoana; 19-23.45 Uhr Headline
  • Sonntag, 21.8.: 11-17 Uhr Blaskapelle Toni Schmid; 19-23.30 Uhr Notausstieg
  • Montag, 22.8.: 11-17 Uhr Fels´nstoana; 19-23.30 Uhr Sappralot

Wer im Festzelt Weckmann spielt

  • Freitag, 12.8.: 19-23.45 Uhr Gipfelstürmer
  • Samstag, 13.8.: 11-17 Uhr Bavaria Blue; 19-23.45 Uhr Donnervögel
  • Sonntag, 14.8.: 11-17 Uhr Blaskapelle Hunderdorf; 19-23.45 Uhr Froschhaxn Express
  • Montag, 15.8.: 11-17 Uhr Deuerlinger Blasmusik; 19-23.30 Uhr Kasplattnrocker
  • Dienstag, 16.8.: 11-17 Uhr Hoppala; 19-23.30 Uhr Kapelle Josef Menzl
  • Mittwoch, 17.8.: 11-17 Uhr Bavaria Blue; 19-23.30 Uhr Gewekiner Buam
  • Donnerstag, 18.8.: 11-17 Uhr Blech nach Acht; 19-23.30 Uhr Froschhaxn Express
  • Freitag, 19.8.: 11-17 Uhr Denglinger Buam; 19-23.45 Uhr Donnervögel
  • Samstag, 20.8.: 11-17 Uhr Zollner Corinna; 19-23.45 Uhr Gipfelstürmer
  • Sonntag, 21.8.: 11-17 Uhr Deuerlinger Blasmusik; 19-23.30 Uhr Kapelle Josef Menzl
  • Montag, 22.8.: 11-17 Uhr Hoppala; 19-23.30 Uhr Feierwehr
 
 
 

0 Kommentare

Kommentieren

null

loading