Lesenswert (16) Empfehlen Google +

Artikel vom 12. Dezember 2012 14:22, 1491 mal gelesen

Fußball

Wechselfieber in den Fußball-Ligen

Autor: gk
(Foto: Schindler)

(Foto: Schindler)

In der Winterpause dreht sich regelmäßig das Spielerkarussell. Nicht nur in der Bundesliga, sondern auch in den Amateurklassen. Wir fassen für Sie hier die Spielerwechsel in Niederbayern und der Oberpfalz zusammen. Aktuell sehen Sie hier alle Wechsel dieser Winterpause bis einschließlich 31.01.2012.


2. Bundesliga

SSV Jahn Regensburg:
Zugang:
Carlinhos (Ausgeliehen von Bayern Leverkusen), Julian de Guzman (FC Dallas), "Koke" (ohne Verein), Bernhard Hendl (VfB Stuttgart II)
Abgang: Romain Dedola (MDA Chasselay), Thiemo-Jerome Kialka (Fortuna Köln)


Bayernliga Süd:

SpVgg Grün-Weiß Deggendorf:
Abgang:
Stefan Krotzer (SV Lalling)

SpVgg Hankofen:
Abgang:
Sven Kouame (SV Wacker Burghausen II), Florian Tux (ETSV Hainsbach)

SpVgg Landshut:
Abgang: Timo Grill (FC Dingolfing), Michael Rosenwirth (BC Attaching)

SSV Jahn Regensburg II
Abgang:
Patrick Hofmeister (SV Fortuna Regensburg), Markus Dietl (DJK Vilzing)
Zugang: Andreas Schäffer (TSV Bogen)

SV Schalding-Heining:
Zugang:
Michael Pillmeier (SV Wacker Burghausen II)


Landesliga Mitte

TSV Bogen:
Abgang: Willi Krüger (VfB Straubing), Andreas Schäffer (SSV Jahn Regensburg II)
Zugang: Tobias Artmann (SC Kirchroth)

VfB Bach:
Zugang:
Marcel Steiger (TSV Langquaid)
Abgang: Alexander Dirnfelder (FC Thalmassing)

TSV Bad Abbach:
Zugang:
Maximilian Vogl (FC Dingolfing), Daniel Zollner (VfB Regensburg), Maximilian Vogl (FC Dingolfing
Abgang: Jens Wegmann (FC Tegernheim), Markus Englert (TSV Neustadt/Donau), Thomas Schmidbauer (TV Oberndorf)

1. FC Bad Kötzting:
Zugang:
Manuel Kopp (SpVgg Ruhmannsfelden II), Christopher Bachmann (Co-Trainer; FC Lederdorn), Stefan Hofner (eigene Jugend)
Abgang: Christoph Bergmann (Ziel unbekannt), Simon Kopp (Ziel unbekannt), Kevin Elze (SV Michelsdorf), Daniel Kropf (FC Ränkam), Roman Marvi (suspendiert), Martin Weber (SV Prackenbach)

Freier TuS Regensburg:
Zugang:
Matthias Stasta (ASV Burglengenfeld), Artur Nikitin (TSG Kaiserslautern), Tizian Otto (SpVgg Bayreuth)
Abgang: Daniel Zollner (TSV Bad Abbach), Sebastian Dieterle (Karriereende), Mustafa Baklan (ohne Verein)

SV Fortuna Regensburg:
Abgang:
Emrah Destanov (DJK SB Regensburg)
Zugang: Maikel Stawarczyk (FC Viehhausen), Patrick Hofmeister (SSV Jahn Regensburg II), Matthias Sturm (reaktiviert), Tobias Reindl (FC Jura 05)

SpVgg Ruhmannsfelden:
Zugang: Bastian Kilger (SpVgg Teisnach), Oliver Bindl (1. FC Miltach)
Abgang: Dominik Stern (SV Prackenbach)

TV Schierling:
Zugang:
Jakob Grauschopf (SpVgg Bayreuth), Michael Kammermeier (FC Ergolding U17), Michael Knogler (FC Leibersdorf U19)

1. FC Schwarzenfeld
Zugang:
Tobias Schwarz (1. FC Schwandorf), Peter Bronold (1. FC Pertolzhofen), Ali Odabasi (1. FC Rötz), Sebastian Bayer (TSV Stulln)
Abgang: Marius Hinkel (ASV Burglengenfeld), Manuel Zühlke (TSV Stulln)

FC Tegernheim:
Zugang: Jens Wegmann (TSV BAd Abbach)
Abgang: Florian Müller (ASV Burglengenfeld), Florian Wilmerdinger (ASV Degernbach)

DJK Vilzing
Zugang: Markus Dietl (SSV Jahn Regensburg II)


Landesliga Süd-Ost

FC Dingolfing:
Zugang:
Kusnik Saso (Marles Hise/Slowenien), Ismail Aydin (SC Kreußen), Georg
Sewald (ASCK Simbach), Michael Huber (SV Pankofen), Timo Grill (SpVgg
Landshut)
Abgang: Maximilian Vogl (TSV Bad Abbach), Sebastian Lackermeier (FC Ergolding), Andreas Kasten (FC Ergolding), Mladen Bjelobrk (SV Bernried), Maximilian Vogl (TSV Bad Abbach)

FC Ergolding:
Zugang: Andreas Kasten, Sebastian Lackermeier (beide FC Dingolfing)
Abgang: Robert Tafelmayer (ETSV 09 Landshut)

ETSV 09 Landshut:
Abgang:
Sebastian Maurer (Karriereende), Benjamin David (Pause)
Zugang: Mesut Firat (FC Eintracht Landshut), Robert Tafelmayer (FC Ergolding)

1. FC Passau:
Zugang:
Daniel Pokorny (SV Hutthurm II), Michael Samberger (SV Bad Füssing), Michael Wngler (TSV Peterskirchen)

SpVgg Plattling:
Zugang:
Johannes Weber (SV Bernried)
Abgänge: Philipp Zellner (SV Wallerfing), Andreas Kölbl, Stefano Gigliola (beide SpVgg Osterhofen), Florian Mayer (SV Donaustauf), Johannes Pollinger (FC Thalmassing)

FC Vilshofen:
Zugang:
Manuel Fischl (FC Windorf)

TSV Waldkirchen:
Abgang:
Sebastian Becker (SV Schalding-Heining II), Johannes Reiter (SV Hutthurm)


Bezirksliga Niederbayern West

SSV Eggenfelden:
Zugang: Michael Vorwallner (SV Hebertsfelden)
Abgang: Abdul Kücükkaya (ASCK Simbach/Inn), Frank Willinger (Trainer; SG Anzenkirchen/Brombach), Stefan Straßer (SV Bad Füssing)

SV Frauenbiburg:
Zugang:
Michael Daffner (TSV Niederviehbach)

FC Gergweis:
Abgang: Alexander Wagner (SpVgg Aicha)

ETSV Hainsbach:
Abgang:
Mathias Leipold (SV Mengkofen), Manuel Reiner (ASV Degernbach)
Zugang: Florian Tux (SpVgg Hankofen-Hailing)

SV Hebertsfelden:
Zugang: Christian Haslbeck (SSV Eggenfelden II)
Abgang: Michael Vorwallner (SSV Eggenfelden)

TSV Langquaid
Abgang:
Marcel Steiger (VfB Bach), Rudolf Faininger (ESV 1927 Regensburg), Patrick Eichstetter (SpVgg Schmatzhausen)

SpVgg Niederaichbach:
Abgang:
Thomas Enders (SV Wörth/Isar)

SpVgg Osterhofen:
Zugänge: Andreas Kölbl, Stefano Gigliola (beide SpVgg Plattling), Emre Gül, Fatih Ince (beide SpVgg Mariaposching)
Abgang: Alexander Eiblmeier (TSV Aholming)

TuS Pfarrkirchen:
Zugang:
Stefan Loher (FSV Emmersdorf), Manuel Berlehner (DJK-SV Traubenbach)
Abgang: Illirian Blakaj (DJK-SF Reichenberg)

ASCK Simbach/Inn:
Abgang:
Mathias Hagl (TSV Marktl), Abdul Kücükkaya (SSV Eggenfelden), Georg Sewald (FC Dingolfing)
Zugang: Julian Börndorfer (U19 SV Wacker Burghausen)

ASV Steinach:
Abgang:
Florian Henke (Karriereende), Moritz Brauer (SG Post-Kagers), Lulzim Mula (TV Geiselhöring), Andreas Bajew (RSV Parkstetten)

TSV Vilsbiburg:
Abgang:
Tobias Knaußner (SG Johannesbrunn-Binabiburg II), Maxi Bux (DJK München Pasing)

FC Wallersdorf:
Zugang: Michael Landauer (VfR Niederhausen)


Bezirksliga Niederbayern Ost

SV Bernried:
Abgang:
Johannes Weber (SpVgg Plattling), Kevin Erber (TSV Grafling), Radim Kosik (SV Zenting)
Zugang: Zdenek Buch (Spartak Pribram, CZ), Ondrej Bublik (Meteor Praha, CZ), Mladen Bjelobrk (FC Dingolfing)

FC Sturm Hauzenberg: Emanuel Endl (DJK Haselbach)

SV Hutthurm:
Zugang:
Johannes Reiter (TSV Waldkirchen), Dominik Schwarz (SV Freinberg, Österreich)
Abgang:
August Schultz (TSG Calbe)

FC Miltach:
Abgang:
Thomas Schreiner (Co-Trainer; SV Kollnburg), Simon Dendorfer (DJK Arnschwang), Fabian Dendorfer (DJK Arnschwang), Oliver Bindl (SpVgg Ruhmannsfelden), Philip Scherbel (SV Michelsdorf), Martin Drobinski (SV Michelsdorf)

DJK Neßlbach:
Zugang:
Tobias Zippe (1. FC Passau II), Robert Kren (Slavia Vejprnice, Tschechien)
Abgang:
Christian Wolf (SV Schalding-Heining II), Tomas Masek (unbekannt)

SV Prackenbach:
Zugang:
Dominik Stern (SpVgg Ruhmannsfelden), Martin Weber (1. FC Bad Kötzting)
Abgang: Stefan Weikl (TSV Bodenmais)

TSV Regen:
Abgang: Damian Sojka (SpVgg Illkofen II), Johannes Eckart (FC Bürgerholz Regen)

SV Schalding-Heining II
Zugang:
Sebastian Becker (TSV Waldkirchen), Patrick Weber (SV Neukirchen v. Wald), Christian Wolf (DJK Neßlbach)
Abgang: Sebastian Binar (TSV-DJK Sulzheim)

FC Salzweg:
Zugang:
Bruno Kapfer (SV Donaustauf)

FC Tittling
Zugang:
Patrick Ehrenthaler (SV Oberpolling)

SC Zwiesel:
Zugang:
Thomas Nader (SpVgg Rabenstein), Thomas
Kuchler (SpVgg Rabenstein), Andreas Karl (SpVgg Rabenstein), Dennis Lo
Conte (FC Langdorf), Martin Ellersdorfer (FC Langdorf), Manfred Zaglauer
(SV 22 Zwiesel)


Bezirksliga Oberpfalz Süd

DJK Arnschwang:
Abgang:
Benjamin Speckner (SpVgg Willmering-Waffenbrunn), Benedikt Schinabeck (SpVgg Willmering-Waffenbrunn), Martin Groß (SpVgg Willmerin-Waffenbrunn), Sebastian Kropf (FSV Pösing), Thomas Attenberger (SpVgg Eschlkam)
Zugang: Simon Dendorfer, Fabian Dendorfer (beide 1. FC Miltach)

SV Burgweinting:
Abgang:
Andreas Heller (SV Neubäu), Matthias Stasta (Freier TuS Regensburg), Alexander Schaeffer (SV Donaustauf)

1. FC Beilngries:

Zugang: Julius Schmidt (eigene U19)
Abgang: Vincent Krenn (VfB Eichstätt)

SpVgg Hainsacker:
Abgang:
Patrick Gesell (SpVgg Ziegetsdorf)

SV Obertraubling:
Abgang: Christoph Heindl (SpVgg Ziegetsdorf)

SC Regensburg:
Abgang: Alexander Mathes (TSV Bernhardswald)
Zugang: Christopher Kreuzer (TSV Thiersheim)

TB ASV Regenstauf:
Zugang:
Andreas Frank (ATSV Pirkensee-Ponholz)
Abgang: Valon Bajrami (FC Kosova Regensburg), Silvio Schriever (SpVgg Wolfsegg II)

FC Ränkam:
Zugang:
Daniel Kropf (1. FC Bad Kötzting)

1. FC Rötz
Abgang:
Ali Odabasi (1. FC Schwarzenfeld)

FC Stamsried:
Zugang: Patrik Urban (SG Schloßberg 09), Martin Heinfling (SV Erzhäuser), Michael Stubenrauch (SpVgg Neukirchen-Balbini), Patrick Siegel (SpVgg Grün-Weiß Wernitzgrün)

FC Thalmassing:
Zugang:
Florian Zweckert (Jugend TSV Kareth-Lappersdorf), Johannes Pollinger (SpVgg Plattling), Marco Steiger (SV Burgweinting U19), Alexander Dirnfelder (VfB Bach)

SV Wiesent:
Abgang:
Tobias Feil (FC Teugn)

1. FC Zandt:
Zugang:
Christian Kirsch (SpVgg Patersdorf)
Abgang: Tobias Huber (SV Neubäu), Martin Luger (SpVgg Wilmering-Waffenbrunn)


Kreisliga Straubing

DJK Dornwang:
Zugang:
Max Hofbauer (SV Mengkofen)

SV Edenstetten-Egg:
Abgang:
Andreas Herfort (TSV Grafling)
FC Gottfrieding:
Zugang:
Michael Butz (FC Teisbach), Tobias Keiß (VfR Moosthenning)

SC Kirchroth:
Abgang:
Tobias Artmann (TSV Bogen)

SpVgg Mariaposching:
Zugang:
Sergej Kostin (FC Deggendorf)
Abgang: Emre Gül, Fatih Ince (beide SpVgg Osterhofen)

SV Motzing:
Abgang:
Jakob Janik (FC Straubing)

SV Schöllnach:
Abgang:
Emre Kasdas (Türk Gücü Deggendorf)

FC Teisbach:
Zugang:
Marcel Heinisch (eigene Jugend)
Abgang: Michael Butz (FC Gottfrieding), Christian Zellbeck (SV Gündlkofen)


Kreisliga Landshut

TV Aiglsbach
Zugang:
Maximilian Rainer (SV Ettenkofen)

TSV Abensberg
Abgang:
Tobias Weiler (TSV Abensberg II), Florian Sobek (TSV Offenstetten)

FC Ergolding II:
Abgang:
Morris Truntschka (SC Landshut-Berg)

SV Ettenkofen:
Abgang:
Andre Pernpaintner (TV Schierling II), Daniel Ganserer (TSV Bayerbach), Maximilian Rainer (TV Aiglsbach)

TV Geiselhöring:
Zugang: Lulzim Mula (ASV Steinach), Andreas Goss (SpVgg Weiden)
Abgang: Harald Gottwald (Trainer: SV Sallach)

TSV Landshut-Auloh:
Abgang:
Frank Hoisl (England)

SV Neufraunhofen:
Zugang:
Oli Hess (SpVgg Langenpreising), Stefan Müller (TSV Rapid Vilsheim)


Kreisliga Cham/Schwandorf Ost


SpVgg Eschlkam:
Abgang:
Michael Weber (SV Neukirchen Hl. Blut)

SV Neubäu:
Zugang:
Andreas Heller (SV Burgweinting), Tobias Huber (1. FC Zandt)
Abgang: Josef Stahl (Karriereende)

SV Neukirchen Hl. Blut
Abgang:
Stefan Schmidberger (SC Arrach-Haibühl)
Zugang: Ludwig Pongratz (SpVgg Eschlkam II), Daniel Kerscher (SpVgg Eschlkam II), Michael Weber (SpVgg Eschlkam)

VfB Wetterfeld:
Abgang:
Lubos Kajinek (Ziel unbekannt)


Kreisliga Regensburg Gruppe 1

TSV Berhardswald:
Zugang:
Alexander Mathes (SC Regensburg)

SV Donaustauf:
Zugang: Florian Meyer (SpVgg Plattling), Alexander Schaeffer (SV Burgweinting)
Abgang: Bruno Kapfer (FC Salzweg)

TSV Kareth-Lappersdorf II
Abgang:
Maximilian Freisleben (ESV 1927 Regensburg)

Wacker Neutraubling:

Abgang: Baris Görmüs (SV Türk Genclik Neutraubing)

ESV 1927 Regensburg:
Zugang:
Rudolf Faininger (TSV Langquaid), Maximililan Freisleben (TSV Kareth-Lappersdorf), Daniel Berges (SpVgg Stadtamhof)

SpVgg Ziegetsdorf:

Zugang: Christoph Heindl (SV Obertraubling), Patrick Gesell (SpVgg Hainsacker)

Kommentare zum Artikel


Artikel kommentieren


Das könnte Sie auch interessieren

Lazio Rom nach 1:1 in Verona Tabellendritter

Lazio Rom nach 1:1 in Verona Tabellendritter

Verona (dpa) - Mit "Kurzarbeiter" Miroslav Klose hat Lazio Rom bei Hellas Verona in Unterzahl ein 1:1...

mehr dazu
Anzeige
Anzeige

Verbreitungsgebiet Verbreitungsgebiet Cham Deggendorf Regen Dingolfing Straubing-Bogen Regensburg Landshut Erding-Freising-Kelheim
Anzeige
Anzeige